Serie A 2021 2022. scaled 1 1024x602 - Il Calendario della serie A 2021 - 2022

Il Calendario della serie A 2021 – 2022

E’ stato svelato il programma della prima giornata del campionato di serie A 2021/22, al via il 22 agosto prossimo, secondo il sorteggio effettuato oggi. Si parte il weekend del prossimo 22 agosto (conclusione fissata il 22 maggio 2022, in mezzo cinque turni infrasettimanali, cinque pause per le nazionali e la sosta natalizia dal 23 dicembre al 5 gennaio), con l’Inter campione in carica che esordirà in casa contro il Genoa per poi andare a Verona contro l’Hellas, mentre al ‘ritorno’ avrà prima il Bologna in trasferta e poi la Lazio in casa.

1 GIORNATA (22 agosto)

Bologna-Salernitana
Cagliari-Spezia
Empoli-Lazio
Hellas Verona-Sassuolo
Inter-Genoa
Napoli-Venezia
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Milan
Torino-Atalanta
Udinese-Juventus

2 GIORNATA (29 agosto)

Atalanta-Bologna
Fiorentina-Torino
Genoa-Napoli
Hellas Verona-Inter
Juventus-Empoli
Lazio-Spezia
Milan-Cagliari
Salernitana-Roma
Sassuolo-Sampdoria
Udinese-Venezia

3 GIORNATA (12 settembre)

Atalanta-Fiorentina
Bologna-Verona
Cagliari-Genoa
Empoli-Venezia
Milan-Lazio
Napoli-Juventus
Roma-Sassuolo
Sampdoria-Inter
Spezia-Udinese
Torino-Salernitana

4 GIORNATA (19 settembre)

Empoli-Sampdoria
Genoa-Fiorentina
Hellas Verona-Roma
Inter-Bologna
Juventus-Milan
Lazio-Cagliari
Salernitana-Atalanta
Sassuolo-Torino
Udinese-Napoli
Venezia-Spezia

5 GIORNATA (22 settembre)

Atalanta-Sassuolo
Bologna-Genoa
Cagliari-Empoli
Fiorentina-Inter
Milan-Venezia
Roma-Udinese
Salernitana-Hellas Verona
Sampdoria-Napoli
Spezia-Juventus
Torino-Lazio

6 GIORNATA (26 settembre)

Empoli-Bologna
Genoa-Hellas Verona
Inter-Atalanta
Juventus-Sampdoria
Lazio-Roma
Napoli-Cagliari
Sassuolo-Salernitana
Spezia-Milan
Udinese-Fiorentina
Venezia-Torino

7 GIORNATA (3 ottobre)

Atalanta-Milan
Bologna-Lazio
Cagliari-Venezia
Fiorentina-Napoli
Hellas Verona-Spezia
Roma-Empoli
Salernitana-Genoa
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Inter
Torino-Juventus

8 GIORNATA (17 ottobre)

Cagliari-Sampdoria
Empoli-Atalanta
Genoa-Sassuolo
Juventus-Roma
Lazio-Inter
Milan-Hellas Verona
Napoli-Torino
Spezia-Salernitana
Udinese-Bologna
Venezia-Fiorentina

9 GIORNATA (24 ottobre)

Atalanta-Udinese
Bologna-Milan
Fiorentina-Cagliari
Hellas Verona-Lazio
Inter-Juventus
Roma-Napoli
Salernitana-Empoli
Sampdoria-Spezia
Sassuolo-Venezia
Torino-Genoa

10 GIORNATA (27 ottobre)

Cagliari-Roma
Empoli-Inter
Juventus-Sassuolo
Lazio-Fiorentina
Milan-Torino
Napoli-Bologna
Sampdoria-Atalanta
Spezia-Genoa
Udinese-Hellas Verona
Venezia-Salernitana

11 GIORNATA (31 ottobre)

Atalanta-Lazio
Bologna-Cagliari
Fiorentina-Spezia
Genoa-Venezia
Hellas Verona-Juventus
Inter-Udinese
Roma-Milan
Salernitana-Napoli
Sassuolo-Empoli
Torino-Sampdoria

12 GIORNATA (7 novembre)

Cagliari-Atalanta
Empoli-Genoa
Juventus-Fiorentina
Lazio-Salernitana
Milan-Inter
Napoli-Hellas Verona
Sampdoria-Bologna
Spezia-Torino
Udinese-Sassuolo
Venezia-Roma

13 GIORNATA (21 novembre)

Atalanta-Spezia
Bologna-Venezia
Fiorentina-Milan
Genoa-Roma
Hellas Verona-Empoli
Inter-Napoli
Lazio-Juventus
Salernitana-Sampdoria
Sassuolo-Cagliari
Torino-Udinese

14 GIORNATA (28 novembre)

Cagliari-Salernitana
Empoli-Fiorentina
Juventus-Atalanta
Milan-Sassuolo
Napoli-Lazio
Roma-Torino
Sampdoria-Hellas Verona
Spezia-Bologna
Udinese-Genoa
Venezia-Inter

15 GIORNATA (1 dicembre)

Atalanta-Venezia
Bologna-Roma
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Milan
Hellas Verona-Cagliari
Inter-Spezia
Lazio-Udinese
Salernitana-Juventus
Sassuolo-Napoli
Torino-Empoli

16 GIORNATA (5 dicembre)

Bologna-Fiorentina
Cagliari-Torino
Empoli-Udinese
Juventus-Genoa
Milan-Salernitana
Napoli-Atalanta
Roma-Inter
Sampdoria-Lazio
Spezia-Sassuolo
Venezia-Hellas Verona

17 GIORNATA (12 dicembre)

Fiorentina-Salernitana
Genoa-Sampdoria
Hellas Verona-Atalanta
Inter-Cagliari
Napoli-Empoli
Roma-Spezia
Sassuolo-Lazio
Torino-Bologna
Udinese-Milan
Spezia-Juventus

18 GIORNATA (19 dicembre)

Atalanta-Roma
Bologna-Juventus
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Sassuolo
Lazio-Genoa
Milan-Napoli
Salernitana-Inter
Sampdoria-Venezia
Spezia-Empoli
Torino-Hellas Verona

19 GIORNATA (22 dicembre)

Empoli-Milan
Genoa-Atalanta
Hellas Verona-Fiorentina
Inter-Torino
Juventus-Cagliari
Napoli-Spezia
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Bologna
Udinese-Salernitana
Venezia-Lazio

20 GIORNATA (6 gennaio)

Atalanta-Torino
Bologna-Inter
Fiorentina-Udinese
Juventus-Napoli
Lazio-Empoli
Milan-Roma
Salernitana-Venezia
Sampdoria-Cagliari
Sassuolo-Genoa
Spezia-Hellas Verona

21 GIORNATA (9 gennaio)

Cagliari-Bologna
Empoli-Sassuolo
Genoa-Spezia
Hellas Verona-Salernitana
Inter-Lazio
Napoli-Sampdoria
Roma-Juventus
Torino-Fiorentina
Udinese-Atalanta
Venezia-Milan

22 GIORNATA (16 gennaio)

Atalanta-Inter
Bologna-Napoli
Fiorentina-Genoa
Juventus-Udinese
Milan-Spezia
Roma-Cagliari
Salernitana-Lazio
Sampdoria-Torino
Sassuolo-Hellas Verona
Venezia-Empoli

23 GIORNATA (23 gennaio)

Cagliari-Fiorentina
Empoli-Roma
Genoa-Udinese
Hellas Verona-Bologna
Inter-Venezia
Lazio-Atalanta
Milan-Juventus
Napoli-Salernitana
Spezia-Sampdoria
Torino-Sassuolo

24 GIORNATA (6 febbraio)

Atalanta-Cagliari
Bologna-Empoli
Fiorentina-Lazio
Inter-Milan
Juventus-Hellas Verona
Roma-Genoa
Salernitana-Spezia
Sampdoria-Sassuolo
Udinese-Torino
Venezia-Napoli

25 GIORNATA (13 febbraio)

Atalanta-Juventus
Empoli-Cagliari
Genoa-Salernitana
Hellas Verona-Udinese
Lazio-Bologna
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Sassuolo-Roma
Spezia-Fiorentina
Torino-Venezia

26 GIORNATA (20 febbraio)

Bologna-Spezia
Cagliari-Napoli
Fiorentina-Atalanta
Inter-Sassuolo
Juventus-Torino
Roma-Hellas Verona
Salernitana-Milan
Sampdoria-Empoli
Udinese-Lazio
Venezia-Genoa

27 GIORNATA (27 febbraio)

Atalanta-Sampdoria
Empoli-Juventus
Genoa-Inter
Hellas Verona-Venezia
Lazio-Napoli
Milan-Udinese
Salernitana-Bologna
Sassuolo-Fiorentina
Spezia-Roma
Torino-Cagliari

28 GIORNATA (6 marzo)

Bologna-Torino
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Hellas Verona
Genoa-Empoli
Inter-Salernitana
Juventus-Spezia
Napoli-Milan
Roma-Atalanta
Udinese-Sampdoria
Venezia-Sassuolo

29 GIORNATA (13 marzo)

Atalanta-Genoa
Fiorentina-Bologna
Hellas Verona-Napoli
Lazio-Venezia
Milan-Empoli
Salernitana-Sassuolo
Sampdoria-Juventus
Spezia-Cagliari
Torino-Inter
Udinese-Roma

30 GIORNATA (20 marzo)

Bologna-Atalanta
Cagliari-Milan
Empoli-Hellas Verona
Genoa-Torino
Inter-Fiorentina
Juventus-Salernitana
Napoli-Udinese
Roma-Lazio
Sassuolo-Spezia
Venezia-Sampdoria

31 GIORNATA (3 aprile)

Atalanta-Napoli
Fiorentina-Empoli
Hellas Verona-Genoa
Juventus-Inter
Lazio-Sassuolo
Milan-Bologna
Salernitana-Torino
Sampdoria-Roma
Spezia-Venezia
Udinese-Cagliari

32 GIORNATA (10 aprile)

Bologna-Sampdoria
Cagliari-Juventus
Empoli-Spezia
Genoa-Lazio
Inter-Hellas Verona
Napoli-Fiorentina
Roma-Salernitana
Sassuolo-Atalanta
Torino-Milan
Venezia-Udinese

33 GIORNATA (16 aprile)

Atalanta-Venezia
Cagliari-Sassuolo
Fiorentina-Hellas Verona
Juventus-Bologna
Lazio-Torino
Milan-Genoa
Napoli-Roma
Sampdoria-Salernitana
Spezia-Inter
Udinese-Empoli

34 GIORNATA (24 aprile)

Bologna-Udinese
Empoli-Napoli
Genoa-Cagliari
Hellas Verona-Sampdoria
Inter-Roma
Lazio-Milan
Salernitana-Fiorentina
Sassuolo-Juventus
Torino-Spezia
Venezia-Atalanta

35 GIORNATA (1° maggio)

Atalanta-Salernitana
Cagliari-Hellas Verona
Empoli-Torino
Juventus-Venezia
Milan-Fiorentina
Napoli-Sassuolo
Roma-Bologna
Sampdoria-Genoa
Spezia-Lazio
Udinese-Inter

36 GIORNATA (8 maggio)

Fiorentina-Roma
Genoa-Juventus,
Hellas Verona-Milan
Inter-Empoli
Lazio-Sampdoria
Salernitana-Cagliari
Sassuolo-Udinese
Spezia-Atalanta
Torino-Napoli
Venezia-Bologna

37 GIORNATA (15 maggio)

Bologna-Sassuolo
Cagliari-Inter
Empoli-Salernitana
Hellas Verona-Torino
Juventus-Lazio
Milan-Atalanta
Napoli-Genoa
Roma-Venezia
Sampdoria-Fiorentina
Udinese-Spezia

38 GIORNATA (22 maggio)

Atalanta-Empoli
Fiorentina-Juventus
Genoa-Bologna
Inter-Sampdoria
Lazio-Hellas Verona
Salernitana-Udinese
Sassuolo-Milan
Spezia-Napoli
Torino-Roma
Venezia-Cagliari

Condividi
error: cilentano.it